maritime Fernseh-Tipps bis 28.06.2024

Mo, 10. Juni 15:45 ZDF Info, Neuseeland - Rivalen der Urzeit, Herrscher der Wasserwelt
20:15 ARD alpha, am Schwarzen Meer, die Küste von Georgien
20:15 NTV, Schicksalhafte Katastrophen, Tragödien auf See
Di, 11. Juni 16:45 ARD alpha, am Schwarzen Meer, die Küste von Georgien
18:05 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Thailand, Phalang
20:15 ARD alpha, am Schwarzen Meer, die Küsten von Rumänien und Bulgarien
20:15 NTV, Border Patrol Neuseeland, Aal aus Samoa, Bodypacker verschlucken Drogen zwecks Schmuggel
21:00 Phoenix, das Geheimnis der Wikinger-Kriegerin
Mi, 12. Juni 15:00 NDR, Kreuzfahrt unter weißen Segeln, auf der neuen "Sea Cloud Spirit"
16:15 3SAT, Inselwelten, Indonesiens wilder Osten
16:45 ARD alpha, am Schwarzen Meer, die Küsten von Rumänien und Bulgarien
21:05 3SAT, das Wasser wird knapp. Hitzewelle und Trockenheit bedrohen das Wasserschloss Schweiz
Do, 13. Juni 15:00 NDR, Leben auf Juist
18:15 NDR, die Nordreportage, Ankerbergung in der Nordsee
20:15 ARD alpha, Fährpassagen, die Pendler vom Rio de la Plata
21:00 ARD alpha, Waterwoman
  • 21:00 Auf Island im klarsten Wasser der Welt
  • 21:45 Wasserabenteuer mitten in Budapest
Fr, 14. Juni 15:15 ARD alpha, Waterwoman
  • 15:15 Auf Island im klarsten Wasser der Welt
  • 16:00 Wasserabenteuer mitten in Budapest
16:05 Arte, Piraten, wie lebten sie wirklich?
16:45 ARD alpha, Fährpassagen, die Pendler vom Rio de la Plata
17:40 Arte, im Einsatz am Great Barrier Reef
20:05 Welt, In Seenot
  • 20:05 Das Drama der Alaska Ranger
  • 21:05 die MV Rocknes
22:05 Welt, Lost Ships - Die Spanische Armada
23:05 Welt, Auf Manöverfahrt mit U36. U36 ist Deutschlands modernstes U-Boot.
Sa, 15. Juni 19:15 Welt, Geheimnisvolle Erde: Wind
19:30 Phoenix, die Osterinsel, Kampf ums Paradies
20:15 Tele 5, Abyss - Abgrund des Todes, Spielfilm, ein Uboot bleibt unten
22:05 Welt, im Aige des Sturms, extremes Wetter, bis Mitternacht
So, 16. Juni 09:00 ZDF Info, Die Arche Noah - Legende und Wahrheit
10:20 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
10:30 ZDF Info, Mythen und Monster, Loch Ness
12:45 ZDF Info, Mythen und Monster, Riesenkrake
15:50 ZDF Neo, Rätselhafte Phänomene, Monsterwellen und Fluggiganten
20:05 Welt, Lost Places, der geheime U-Boot-Hafen
20:15 Arte, die Bounty, US Spielfilm von 1984
21:45 ZDF Info, Mythos - Die größten Rätsel der Geschichte, das Bermudadreieck
Mo, 17. Juni 13:15 3SAT, Kreuzfahrt unter weißen Segeln, mit dem Windjammer von Kiel nach Hamburg
14:15 3SAT, die Flensburger Förde
17:00 3SAT, Traumreise Götakanal, mit dem Schiff durch Schweden
18:05 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
20:15 One, Tod einer Kadettin, analog einer Tatsache auf der Gorch Fock
20:15 Phoenix, Mythos Nordsee
  • 20:15 Wilde Küsten, Götter und segelnde Drachen
  • 21:00 Goldene Zeiten, Piraten und der Blanke Hans
Di, 18. Juni 10:20 3SAT, Traumreise Götakanal, mit dem Schiff durch Schweden
11:35 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
12:45 ZDF Info, Mythos Normannen
  • 12:45 Rollo der Wikinger
  • 13:30 Wilhelm der Eroberer
  • 14:15 Richard Löwenherz
18:30 Phoenix, Mythos Nordsee
  • 18:30 Wilde Küsten, Götter und segelnde Drachen
  • 19:15 Goldene Zeiten, Piraten und der Blanke Hans
19:30 ZDF Info, Tsunamis, Vulkane und Wetterextreme
Mi, 19. Juni 13:15 3SAT, Faszination Fluss, der Tagliamento in Italien, er ist der letzte Fluss der Alpen in Europa, der seine natürliche Dynamik und morphologische Herkunft bewahrt
14:15 Arte, die Bounty, US Spielfilm von 1984
17:20 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
17:50 Arte, Faszination Wasser - Geheimnisvolle Ostsee
20:15 NDR, der Mississippi, Amerikas Lebensader
Do, 20. Juni 09:00 Arte, Maritimes Erbe
  • 09:00 Liguriens Küste
  • 09:50 Galiciens Küste
  • 10:45 Norwegens Küste
11:40 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
14:15 ZDF Info, AIDA: die Insider
15:00 NDR, nordstory, Sommerstress auf der Wasserstraße - Wenn Freizeitkapitäne im Stau stehen
17:45 3SAT, Neuseeland - Rivalen der Urzeit, Herrscher der Wasserwelt
20:15 ARD alpha, Fährpassagen, Sansibar - Mit Dhaus durch den Sansibar-Archipel
21:05 NTV, Geheimwaffen des Zweiten Weltkriegs, Schiffe
Fr, 21. Juni 11:40 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
13:20 3SAT, Geheimnisse aus der Tiefe
14:05 3SAT, Geheimnisse der Tiefsee, in den Kellern der Korallenriffe
14:50 3SAT, Extreme der Tiefsee, Eisige Abgründe
15:00 NDR, Nordreportage, die letzte Binnenfischerin
15:30 NDR, der Silberschatz in der Kieler Förde, von der gesunkenen Monte Olivia
15:35 3SAT, Geheimnisse auf dem Meeresgrund
16:15 3SAT, Blaues Wunder Pazifik, zwei Folgen
17:45 3SAT, Giganten der Meere - Die Welt der Megafrachter und der Kreuzfahrtriesen
22:05 Welt, USS George H. W. Bush
  • 22:05 Flugzeugträger im Einsatz
  • 23:05 Alltag auf dem Flugzeugträger
00:05 Welt, Geschwader auf hoher See - Flugzeuge der U.S. Navy
Sa, 22. Juni 10:35 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
13:15 NDR, mare TV, Malta, Inselstaat im Mittelmeer
So, 23. Juni 10:15 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
15:15 NDR, der Mississippi, Amerikas Lebensader
20:05 Welt, Lost Places
  • 20:05 Der Westwall, von den Alliierten Siegfriedlinie genannt
  • 21:05 Schiffe aus Beton
22:05 Welt, Die Havarie der Ever Given - Globale Lieferketten vor dem Kollaps
22:30 DF1, Segeln, Sail GP vor New York
Mo, 24. Juni 17:00 3SAT, Amerikas Flüsse
  • 17:00 Der Colorado River - Ein gedrosselter Riese
  • 17:45 Der Detroit River - Von den Großen Seen zur großen Pleite
18:05 Arte, mit Kompass und Köpfchen auf hoher See, Serie
21:45 3SAT, Die Victoriafälle
Di, 25. Juni 10:25 3SAT, Amerikas Flüsse
  • 10:25 Der Colorado River - Ein gedrosselter Riese
  • 11:10 Der Detroit River - Von den Großen Seen zur großen Pleite
18:45 ZDF Info, D-Day 1944 - Die Schlacht um Europas Freiheit
19:30 ZDF Info, Pearl Harbor
23:15 ZDF Info, U-Boote
  • 23:15 Aufbruch in die Tiefe
  • 00:00 Die unsichtbare Waffe
Mi, 26. Juni 12:45 ZDF Info, Big Pacific
  • 12:45 Der gewaltsame Ozean
  • 13:30 der geheimnisvolle Ozean
  • 14:15 der leidenschaftliche Ozean
  • 15:00 der gierige Ozean
16:15 Arte, Piraten, wie lebten sie wirklich?
17:00 3SAT, Ein perfekter Planet, Ozeane
20:15 NDR, Expeditionen ins Tierreich
  • 20:15 Die Nordfriesischen Inseln - Im Griff der Naturgewalten
  • 21:00 Die Ostfriesischen Inseln - Geboren aus Sand
Do, 27. Juni 20:05 Welt, Norröna - Die Islandfähre
21:05 Welt, Das Bermuda-Dreieck - Rätsel im Atlantik
Fr, 28. Juni 15:00 NDR, Nordreportage, Abenteuer im Wind, auf alten Schiffen lernt man Leben
20:05 Welt, Carrier Strike Group 8 - Manöver auf hoher See, bis 22 Uhr
22:05 Welt, Carrier Strike Group 8 - Ein Flugzeugträgerverband im Einsatz
23:05 Welt, Die Geschichte der Flugzeugträger
Fortsetzung folgt  
 
 
 
 
 
 
© Seemotive Bjoern Moritz, all rights reserved, email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  

 

Mittwoch, Mai 22, 2024
Sonntag, Februar 11, 2024